SCHEDULE公演情報

2023年 演奏会の記録

1月19日(木)
村松崇継 “Piano Sings” at Blue Note Tokyo featuring
宮田大、宮本笑里 & 藤木大地
会場Blue Note Tokyo
共演村松崇継(ピアノ) 宮田大(チェロ) 宮本笑里(ヴァイオリン) 関聡(パーカッション)
1月23日(月)
佐世保市制施行120周年記念 三井住友海上文化財団 ときめくひととき 第965回 藤木大地カウンターテナー・リサイタル
会場アルカスSASEBO中ホール(長崎)
共演松本和将(ピアノ)
1月24日(火)
三井住友海上文化財団 ときめくひととき 第965回 藤木大地 親子で楽しむミニコンサート
会場アルカスSASEBO中ホール(長崎)
共演松本和将(ピアノ)
1月29日(日)
しらかわホール プレミアタイム2022 藤木大地(カウンターテナー)&村治佳織(ギター)デュオ・リサイタル
会場三井住友海上しらかわホール(愛知)
共演村治佳織(ギター)
2月16日(木)
藤木大地&みなとみらいクインテット マチネ(昼公演)
会場横浜みなとみらいホール 小ホール(神奈川)
共演成田達輝 周防亮介(ヴァイオリン) 川本嘉子(ヴィオラ) 中木健二(チェロ)松本和将(ピアノ)
2月16日(木)
藤木大地&みなとみらいクインテット ソワレ(夜公演)
会場横浜みなとみらいホール 小ホール(神奈川)
共演長原幸太 辻彩奈(ヴァイオリン) 川本嘉子(ヴィオラ) 辻本玲(チェロ)萩原麻未(ピアノ)
2月18日(土)
藤木大地&みなとみらいクインテット「藤木大地&みなとみらいクインテット」ネットワーク・プロジェクト
会場三原市芸術文化センター ポポロ(広島)
共演成田達輝 周防亮介(ヴァイオリン) 川本嘉子(ヴィオラ) 中木健二(チェロ)松本和将(ピアノ)
2月23日(木)
荘村清志 ギターリサイタル with 藤木大地(カウンターテナー)
会場くららザール じゅうろく音楽堂(岐阜)
共演荘村清志(ギター)
2月25日(土)
藤木大地&荘村清志 デュオ・リサイタル
会場J:COM 浦安音楽ホール コンサートホール(千葉)
共演荘村清志(ギター)
2月26日(日)
南大沢クラシックシリーズ vol.2 荘村清志ギター・リサイタル
会場八王子市南大沢文化会館 主ホール(東京)
共演荘村清志(ギター)
3月21日(火・祝)
子供たちに残したい 美しい日本のうた 春休みコンサート(滋賀公演)
会場滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 中ホール
共演猪居亜美(ギター) 小宮悦子(司会) 千住明(編曲・作曲・お話)
3月28日(火)
子供たちに残したい 美しい日本のうた 春休みコンサート(東京公演)
会場紀尾井ホール(東京)
共演加羽沢美濃 千住明(ピアノ) 小宮悦子(司会)
4月21日(金)
プロデューサー in レジデンス 横浜うたまつり
会場横浜みなとみらいホール 大ホール(神奈川)
共演中川晃教(シンガーソングライター・俳優) 中村恵理(ソプラノ) サラ・オレイン(アーティスト) 阪哲朗(指揮) 山形交響楽団
4月23日(日)
神戸市混声合唱団 合唱コンクール課題曲コンサート2023~藤木大地を迎えて~
会場神戸文化ホール 大ホール(兵庫)
共演佐藤正浩(ピアノ・指揮)神戸市混声合唱団
4月30日(日)
「びわ湖の春 音楽祭2023」藤木大地・矢野雄太
会場滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 小ホール
共演矢野雄太(ピアノ)
5月3日(水)
藤木大地&みなとみらいクインテット
会場りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館
共演成田達輝 山根一仁(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)遠藤真理(チェロ)松本和将(ピアノ)
5月21日(日)
藤木大地&みなとみらいクインテット
会場大和高田さざんかホール 大ホール(奈良)
共演成田達輝 周防亮介(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)上村文乃(チェロ)加藤昌則(ピアノ)
6月9日(金), 10日(土)
新日本フィルハーモニー交響楽団 2023/2024シーズン定期演奏会
すみだクラシックへの扉 #15 デリック×藤木大地 美しきバロックオペラの世界
会場すみだトリフォニーホール(東京)
共演デリック・イノウエ(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団
6月22日(木)
小原孝 ピアノ・リサイタル2023 夜の部
会場東京文化会館 小ホール
共演小原孝(ピアノ)
7月29日(土)
バロー文化ホール(多治見市文化会館)リニューアルオープン事業 みなとみらいアコースティックス 2023
会場バロー文化ホール(多治見市文化会館)大ホール(岐阜)
共演反田恭平 務川慧悟(ピアノ)
7月31日(月)
横浜みなとみらいホール プロデューサー 2021-2023 藤木大地プロデュース みなとみらいアコースティックス 2023
会場横浜みなとみらいホール 大ホール(神奈川)
共演反田恭平 務川慧悟(ピアノ)
8月6日(日)
藤木大地&みなとみらいクインテット
会場よこすか芸術劇場(神奈川)
共演成田達輝 山根一仁(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)遠藤真理(チェロ)田村響(ピアノ)
8月13日(日)
村治佳織 デュオ・リサイタル 〜藤木大地を迎えて〜
会場八ヶ岳高原音楽堂(長野)
共演村治佳織(ギター)
8月26日(土)
三井住友海上文化財団 ときめくひととき 第986回 藤木大地 カウンターテナー・リサイタル
会場かくだ田園ホール(角田市市民センター)(宮城)
共演加羽沢美濃(ピアノ)
9月8日(金)
鑑賞教室 藤木大地&徳永真一郎 うたとギターのコンサート
会場京都府立宇治支援学校
共演徳永真一郎(ギター)
9月9日(土)
三井住友海上文化財団 ときめくひととき 第988回 藤木大地&徳永真一郎 うたとギターのコンサート
会場宇治市文化センター 大ホール(京都)
共演徳永真一郎(ギター)
9月13日(水)
クラシック・キャラバン2023 東京公演 華麗なるガラ・コンサート
会場サントリーホール(東京)
共演鈴木優人(指揮)スーパー・クラシック・オーケストラ 東京混声合唱団 二期会合唱団 藤原歌劇団合唱部
9月17日(日)
びわ湖ホール開館25周年記念 オペラ ガラ・コンサート
会場滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 大ホール
共演阪哲朗(指揮)石橋栄実(ソプラノ)京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル
9月30日(土)
荘銀タクト鶴岡 開館5周年記念事業 つるおか市民で歌う 第九
会場荘銀タクト鶴岡 大ホール(山形)
共演阪哲朗(指揮)山形交響楽団 タクトつるおか合唱団
10月7日(土)
バロック・オペラ・エボリューション2023 / 鈴木優人&BCJ ヘンデル 歌劇「ジュリオ・チェーザレ」 / ニレーノ役
会場兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
共演鈴木優人(指揮)佐藤美晴(演出)バッハ・コレギウム・ジャパン
10月11日(水)
鈴木優人プロデュース/BCJオペラシリーズ Vol.3 ヘンデル 歌劇「ジュリオ・チェーザレ」 / ニレーノ役
会場東京オペラシティ コンサートホール
共演鈴木優人(指揮)佐藤美晴(演出)バッハ・コレギウム・ジャパン
10月14日(土)
音楽堂室内オペラ・プロジェクト第6弾 鈴木優人指揮 バッハ・コレギウム・ジャパン ヘンデル「ジュリオ・チェーザレ」 / ニレーノ役
会場神奈川県立音楽堂
共演鈴木優人(指揮)佐藤美晴(演出)バッハ・コレギウム・ジャパン
10月18日(水)
臨友会 観月ミニコンサート
会場臨濟寺(静岡)
共演徳永真一郎(ギター)
10月19日(木)
Hakuju Hall 20周年記念 カウンターテナーの饗宴
会場Hakuju Hall(東京)
共演米良美一 村松稔之(カウンターテナー)加藤昌則(ピアノ)
10月29日(日)
舞鶴市市制施行80周年記念事業 / 舞鶴市総合文化会館開館40周年記念事業 まいづる市民 第九演奏会
会場舞鶴市総合文化開館 大ホール(京都)
共演園田隆一郎(指揮)京都市交響楽団 まいづる市民第九合唱団
10月31日(火)
プリズムステージ 藤木大地 カウンターテナー・リサイタル
会場HITOMIホール(愛知)
共演マーティン・カッツ(ピアノ)
11月1日(水)
藤木大地 カウンターテナー・リサイタル Encounter-tenor 2023 〜カウンターテナーとの出逢い〜
会場浜離宮朝日ホール(東京)
共演マーティン・カッツ(ピアノ)
11月19日(日)
2023年度 全国共同制作オペラ J.シュトラウスⅡ世「こうもり」 / オルロフスキー役
会場滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 大ホール
共演阪哲朗(指揮)野村萬斎(演出)日本センチュリー交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル
11月25日(土)
2023年度 全国共同制作オペラ J.シュトラウスⅡ世「こうもり」 / オルロフスキー役
会場東京芸術劇場 コンサートホール
共演阪哲朗(指揮)野村萬斎(演出)ザ・オペラ・バンド 二期会合唱団
11月26日(日)
カウンターテナー 藤木大地 〜うたとギターのコンサート〜(ギター:徳永真一郎)
会場港区立伝統文化交流館(東京)
共演徳永真一郎(ギター)
12月3日(日)
第35回 三木「第九」演奏会
会場三木市文化会館 大ホール(兵庫)
共演中田延亮(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団 三木「第九」合唱団
12月5日(火)
モーツァルト「レクイエム」
会場シュテファン大聖堂(オーストリア)
共演反田恭平(指揮) Wiener Domorchester / Mozart Tribute Choir Japan
12月10日(日)
やまとたかだの第九 第6回演奏会
会場大和高田さざんかホール 大ホール(奈良)
共演寺岡清高(指揮)大阪交響楽団 やまとたかだ第九合唱団
12月17日(日)
2023年度 全国共同制作オペラ J.シュトラウスⅡ世「こうもり」 / オルロフスキー役
会場やまぎん県民ホール(山形)
共演阪哲朗(指揮)野村萬斎(演出)山形交響楽団 喜歌劇『こうもり』山形公演特別合唱団

CONCERT TOP